ad top center

Monday, October 27, 2014

师奶育儿心情札记→和孩子吵架==”


我这么老了,竟然还跟小孩子吵架。
坦白说,真的忍无可忍;自己的东西(吃完了的零食盒子)放在地上,我收拾家的时候,当然是丢啦~结果第二天就要找这个零食空盒子,找到盒子找不到盖就在那里滚地上,大喊大吵。

我真的忍了,什么都没有做就是给他在那边一直喊一直喊,还一直责怪我为什么丢他的东西。
(hello uncle,你要的东西自己放在自己的箱子里,乱乱丢在地上的,我哪里知道?)

哥哥完全不听我的解释,只是拼命的大喊大叫大哭。
我知道我的忍耐精神“断”了,我就和哥哥面对面坐着,一起“斗喊”。我知道我疯了!

我用了“以牙还牙大喊”最不恰当的方法来处理这场冲突。

唉~下次我会做得更好的。至少给孩子一个人平复情绪,不受孩子情绪影响。
为人母亲的道行不高,还要修练修练。

Thursday, October 23, 2014

师奶日本奋斗记→《受薪族2度破产》读后感

书名:《やっぱりサラリーマンは2度破産する》
作者:藤川 太

读后感:
1。主要有四大指出,房贷、孩子的教育费、车贷和老后资金。

2。房贷:退休之前,房贷没有还清,是其中一个危机。

3。现在的人都很迟婚,孩子还在读书就退休。以前的人和组织家庭比较早,都是在孩子念完大学独立之后,开始全力准备自己的退休。现在因为迟婚的关系,这段可以准备自己退休金的时期没有了。

4。人生中,有些时期是存钱期,有些时期是支出比较大的时期。
     存钱期:单身的时期、开始贷款买车/买家之前、孩子还小的时候和孩子独立之后。
     支出期:贷款买车/买家之后、孩子上中学到大学的时候和退休的时候。

5。每个月如果支出比自己的收还多,其实家计处在病态中。如果不尽快处理,或降低生活水平素质,之后会面对破产的可能性。


这本书 给我很大的提醒,因为我家就是家庭部长退休的时候,孩子还在念大学。坦白说,我现在只有4年是比较轻松的存钱时期,就是今年、明年(妹妹读幼儿园之前)和2018年、2019年(两兄妹都读小学的时候)。这四年可以存多少,我也不知道。家庭部长还有16年出就退休(如果没有任何大吉利事的话),我要在短短的时间内存好两个孩子上大学的学费和退休金,一想到这些钱钱钱的问题,我就真的常失眠~期望自己日文学好点,可以找份工作多存点钱。

Tuesday, October 21, 2014

师奶日本奋斗记→可怜的月底不够钱

这个月我大失策了orz
我把一个月的家用,全部放进钱包里,结果才过了10月份的2/3,钱包只剩下六千日币。

从20号到11月1号,还有13天。
6000yen/13天=461yen 《没有包括那些零钱》

虽然24号就可以领11月的家用,但是如果可以还是期望可以熬到1号才动下个月的家用。 (衷心祈祷中~)
如果动了的话,虽然是暂时舒缓了不够钱用的危机,但是最后辛苦的也是11月的自己。
我要忍忍忍忍~

20号:1140yen(带孩子一起购物最头痛,偶尔吵明天早餐要吃面包就发生这样超支的情况)
21号:0yen(下雨天没有出门,努力从冰厨里变东西出来吃的)
22号:208yen(买了面包作为明天早餐和放饭团的料)
23号:973yen(两兄妹买了自己喜欢吃的面包当早餐和下午茶点的零食,还有剩¥3679)
24号:2111yen(买了peanut butter,一般都是国外产的,比较贵 >.<" 还剩下¥1568)
25号:1863yen(部长明天出差一个星期,决定弄steambot吃,就这样家计正式宣告进入“破产”阶段。还有7天,只好靠刚领的AEON股息、AEON的cash back和WAON卡的point换成¥过活了。)

26号:
27号:
28号:
29号:
30号:
31号:
1号:

(终于都过完了10月,是怎样过的,我也记忆糊涂了。每天忙完孩子的事,看到荷包有多少钱,就买多少钱的菜。浑浑噩噩地~)

Monday, October 20, 2014

师奶日本奋斗记→先分期存

今天突然心血来潮,整理一下帐目。主要是整理那些一年还一次、三个月交一次的帐单。
NHK
癌症保险单
小学生报纸
小学学费
哥哥的通信英文学习
妹妹的通信英文学习
哥哥的硬笔习字班
哥哥的绘画班
哥哥的英文会话班
妹妹的幼儿园费用
最后两个是明年的开销,现在开始一点点存起来。
计算机给我按了几次,我自己都不敢相信这个数字。
我每个月都要预先留下¥65,933才可以应付这些开销。
每个月的家用,扣掉loan、水电煤气费、两个孩子的教育费储蓄和这些一年还一次的大单开销,手上其实所剩无几==”
没有多余的钱去买股票,超烦恼>"<|||
哥哥明年的英文会话班,可能换去比较便宜online式的,不懂 ok吗?毕竟找老外老师真的不便宜。试试看了再来打算。
妹妹的幼儿园费用就没有办法免去了,要省也是省巴士费(自己载送)、便当费(自己准备带去)、省制服(选没有制服的幼儿园)。唉~算钱算到头发白
11月家用,如果我没有算错,保守估计有剩下三万日币买菜钱,就是说每一天的菜钱就是一千日币。不懂可以过吗?要研究研究那些材料便宜的菜单了~
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...